Martes 22 de Agosto de 2017

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.3% Votos: 354
No
8% Votos: 33
No sé
1.2% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Misiones perdió otra vez y quedó al límite


El seleccionado U-19 de Misiones cayó 62 a 56 frente a Entre Ríos y prácticamente se despidió del 51º Argentino de Selecciones que se celebra en Embalse, Córdoba.

Después de la derrota sufrida en el debut ante Mendoza, la alineación de la tierra colorada necesitaba un triunfo para seguir con posibilidades de avanzar a la ronda campeonato, pero el nuevo traspié casi lo condenó a jugar la ronda Estímulo (del 9º al 12º puesto).

Pese a estar arriba en el marcador al ingresar al último cuarto (43 a 40), Misiones decayó notoriamente su rendimiento en el último parcial y le permitió a Entre Ríos lograr su segunda victoria.

Taiel Gómez Quintero, con 19 puntos, fue el goleador misionero y del juego, seguido de Franco Zandomeni, con 13.

En el ganador, Matías Caire y Justo Catalín, sumaron 13.
Mendoza se quedó con el duelo ante Río Negro por 70 a 67 y, con la victoria llegó a cuatro puntos y aseguró su clasificación a Fase Campeonato.

Este sábado, a las 9, cerrará la Zona C enfrentando a Río Negro y, de ganar, podría tener alguna chance de clasificar como uno de los dos mejores terceros, que se sumarán a los dos primeros de cada zona, para conformar los ocho seleccionados que jugarán por la corona.

Los parciales fueron 9-15, 15-13, 19-12 y 13-23.

Los detalles del campeonato
Las zonas estarán conformadas de la siguiente manera:

Zona A: Santa Fe, FeBAMBA, San Juan y Neuquén.
Zona B: Buenos Aires, Córdoba, Tucumán y Chaco.
Zona C: Mendoza, Entre Ríos, Río Negro y Misiones.

Plantel de Misiones
Gonzalo Cantero (Bartolomé Mitre)
Franco Zandomeni (San Martín de Corrientes)
Gonzalo Santa Cruz (OTC)
Taiel Gómez Quintero (OTC)
Gonzalo Pryszczuk (OTC)
Federico Aby (OTC)
Santiago Kosnaczuk (OTC)
Ariel Scherf (Siglo XXI)
Tomás Villalba (Siglo XXI)
Francisco Tanowyk (Siglo XXI)
Gonzalo Zagert (El Coatí)
Juan Cruz Ramírez (San Jorge, Santa Fé).
DT: Matías Martinho
AT: Horacio Santa Cruz
Utilero: Lautaro Rodriguez

Formato de disputa
Las doce Federaciones participantes se agruparán en tres zonas de cuatro equipos cada una, jugando la Fase de Grupos entre los integrantes de cada zona durante los días 10, 11 y 12 de agosto. Una vez concluida dicha etapa, los equipos ubicados en la primera y segunda colocación de cada zona junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas disputarán la Fase Campeonato (puestos 1 al 8) durante los días 13, 14 y 15 de agosto. Mientras que el restante equipo ubicado en la tercera posición más los ubicados en la cuarta posición de cada zona disputarán la Fase Estímulo (puesto 9 al 12) durante los días 13 y 14 de agosto.
Los cruces de cada etapa serán de la siguiente manera:

Fase Campeonato
13 de agosto – Cuartos de Final
1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) – Juego 19
2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) – Juego 20
3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) – Juego 22
Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) – Juego 23

14 de agosto – Semifinales
Semifinales Puestos 1º al 4º
Ganador Juego 23 vs Ganador Juego 19 – Juego 25
Ganador Juego 22 vs Ganador Juego 20 – Juego 28

Semifinales Puestos 5º al 8º
Perdedor Juego 23 vs Perdedor Juego 19 – Juego 26
Perdedor Juego 22 vs Perdedor Juego 20 – Juego 29

15 de agosto – Finales
7º Puesto: Perdedor Juego 26 vs Perdedor Juego 29 – Juego 31
5º Puesto: Ganador Juego 26 vs Ganador Juego 29 – Juego 33
3º Puesto: Perdedor Juego 25 vs Perdedor Juego 28 – Juego 32
1º Puesto: Ganador Juego 25 vs Ganador Juego 28 – Juego 34

Fase Estímulo
13 de agosto – Semifinales
1º Cuarto 10º) vs 2º Cuarto (11º) – Juego 21
3º Tercero (9º) vs 3º Cuarto (12º) – Juego 24

14 de agosto – Finales
11º Puesto: Perdedor Juego 21 vs Perdedor Juego 24 – Juego 27
9º Puesto: Ganador Juego 21 vs Ganador Juego 24 – Juego 30

Programación de la Primera Fase
Sábado 12:
Zona “C” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
09.00 hs – Río Negro vs Misiones
11.00 hs – Entre Ríos vs Mendoza

Zona “A” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – San Juan vs Neuquén
17.00 hs – Santa Fe vs FeBAMBA

Zona “B” – Sede: 9 de Julio de Río Tercero
16.00 hs – Chaco vs Tucumán
18.00 hs – Córdoba vs Buenos Aires

Basquet | 01:19 12/08/2017

 

2589272 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas